• Площадь Промышленности на ВДНХ

    Площадь Промышленности на ВДНХ, наряду с площадью Дружбы народов, являются главными историческими центрами Выставки, по периметру которых находятся павильоны ВДНХ.

    Где находится, как добраться: Чтобы найти площадь, никакая карта не нужна. Ракету "Восток" видно ещё с площади Дружбы народов - к ней ведёт главная аллея ВДНХ. Расстояние от арки главного входа - около 1400 метров, от метро - два километра.
    Карта ВДНХ >>

    Всё о площади Промышленности - видео 15 августа 2019 года.

    В центре площади Промышленности можно увидеть макет ракеты "Восток", которая почти 60 лет назад унесла в космос первого человека, советского парня Юру Гагарина.
    Сегодня рядом с гагаринским "Востоком" на площади демонстрируются самолёты ЯК-42 и СУ-27, а также вертолёт МИ-8Т. Рядом с площадью находится музейно-выставочный комплекс ракетоплана "Буран".

    Фото: Самолёт ЯК-42 на площади Промышленности ВДНХ

    Из пяти павильонов площади сегодня доступны для посещения четыре.

    В огромном павильоне "Космос" сегодня работает выставочный комплекс "Космонавтика и авиация"

    Слева от него находится Политехнический музей - переехавший на ВДНХ с Лубянки несколько лет назад.

    Правее "Космоса", в павильоне 55, гостей ежедневно развлекает комплекс "Музея оптических иллюзий"

    Исторический парк "Россия - моя история" также находится совсем недалеко от центра площади.

    История площади Промышленности

    Фото: площадь Промышленности в 1954 году

    В 1939 году одним из самых важных павильонов тогдашней ВСХВ был павильон "Механизация" (нынешний "Космос").
    Новое здание павильона «Механизация» протянулось над аллеей к прудам ВСХВ в виде огромного стального эллинга по проекту И.Г. Таранова, В.С. Андреева и Н.А. Быковой.
    В центре восьмиугольной площади Промышленности, соединенной аллеей с площадью Народов СССР, была возведена бетонная скульптура И.В. Сталина работы С.Д. Меркурова.
    В 1959 году на площади Промышленности ВДНХ СССР вместо комбайнов и тракторов перед посетителями предстали лучшие образцы кораблей гражданского флота СССР. К 1962 году здесь можно было увидеть макеты самолетов «Ту-104», «Ту-124», «АН-24» и вертолета «В-2», а в 1967-м, к 50-летию Октябрьской революции, площадь украсил один из самых известных экспонатов ВДНХ — модель ракеты «Восток».

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    * Please Add the Values