• Павильон "Космос" - новейшая история: 2008 год

    В этом интересном материале отражены прежние взгляды руководства ВДНХ и Роскосмоса на будущее павильона "Космос".
    Стоит иметь ввиду, что это как раз время кризиса 2008 года.
    Что касается упоминаемых лиц, то после Магомеда Мусаева директорами Выставки уже были И.П. Малахов, А.Е. Микушко и В.И. Погребенко

    Павильон "Космос" >>
    Павильон "Космос" на ВВЦ в Москве планируют отреставрировать к 2011 году.
    Москва. 26 сентября 2008. План восстановления павильона "Космос" во Всероссийском Выставочном Центре (ВВЦ) на следующей неделе будет обсуждаться с мэром Москвы, сообщил в пятницу "Интерфаксу" гендиректор ВВЦ Магомед Мусаев. Если план реставрации будет поддержан, то обновленный павильон "Космос" ВВЦ с новой экспозицией откроется для посещения в 2011 году, в год полувекового юбилея полета в космос Юрия Гагарина.
    "Мы с руководством ВВЦ намечаем цели по полному восстановлению павильона "Космос", а также ракеты, стоящей перед павильоном. Они находятся в безобразном состоянии и требуют реставрации. По этому поводу у нас есть определенные мысли, но они пока до конца не оформлены. Самый главный вопрос, это, конечно, вопрос финансирования. Тут необходимы достаточно приличные инвестиции", - сказал руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, осмотрев в пятницу находящийся на реставрации павильон "Космос".
    Вместе с ним павильон посетил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, гендиректор РКК "Энергия" Виталий Лопота, руководство ОАО ГАО "ВВЦ" во главе с гендиректором Магомедом Мусаевым.

    "Павильон должен стать не просто выставкой достижений, а современным интерактивным центром, чтобы каждый человек мог своими глазами увидеть и потрогать руками достижения отечественной космонавтики. Мы вновь должны заинтересовать взрослых и детей космонавтикой", - сказал А.Перминов.
    По словам М.Мусаева, план по "воссозданию павильона "Космос" в его прямом функциональном назначении будет обсуждаться на уровне мэра Москвы Юрия Лужкова буквально на следующей неделе". С правительством России данный проект также будет согласован, добавил он.
    "Космос" - это брендовый павильон. Раньше он был самым посещаемым и мы обеспечим его возвращение", - заявил М.Мусаев.
    По его словам, проект будет приурочен и реализован к полету первого человека в космос. (Так в оригинале).
    Кроме того, он сказал, что после утверждения плана восстановления павильона будет решено, какие предприятия ракетно-космической отрасли представят там свою продукцию.
    А.Перминов также сообщил, что ракета "Восток", стоящая перед павильоном "Космос" на ВВЦ, будет обновлена либо заменена на перспективную ракету-носитель "Ангару" или ракету "Союз-СТ".
    "Ракета либо будет модернизирована, или на ее месте будет установлена новая", - сказал он. Вопрос об установке ракеты "Союз" на месте ракеты "Восток" А.Перминов предложил обговорить с ее генконструктором.
    Кроме того, он не исключил возможности установки на месте "Востока" перспективной ракеты "Ангара". "Но это уже надо с Минобороны договариваться", - добавил А.Перминов.
    /Интерфакс/ ссылка

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    * Please Add the Values