-
Аптекарский огород на проспекте Мира
Аптекарский огород - это ботанический сад МГУ, который находится на проспекте Мира в Москве, недалеко от метро.
Ухоженный и безопасный парк-сад, расположенный теперь почти в центре Москвы, был создан здесь как аптекарский огород для выращивания лекарственных растений ещё в начале восемнадцатого века, по указу Петра Первого.
Сегодня это филиал Ботанического сада МГУ на Воробьёвых горах, доступный для платного посещения семь дней в неделю.С 14 апреля до 2 июня 2019 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит Весенний фестиваль цветов. В течение этого времени гости сада могут увидеть и сфотографировать рекордное количество тюльпанов — более 100 тысяч впервые в истории проведения фестиваля, а также необозримые ковры первоцветов с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черёмуху, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, огромную уссурийскую грушу и многие другие цветущие растения.
В июне в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит ежегодный «Месяц пионов и ирисов».
Все экспозиции доступны по одному входному билету. Ничего доплачивать не придётся.
Когда в Аптекарском огороде откроется Субтропическая оранжерея >>
Стоимость посещения
Стоимость билетов (билеты можно приобрести только за наличный расчет):
билет — 300 рублей, льготный билет — 200 рублей, годовой абонемент — 4000 рублей.
Как добраться
Аптекарский огород занимает площадь около четырёх гектаров между Грохольским и Протопоповским переулками. Расстояние от главного входа в сад до станции метро «Проспект Мира — кольцевая» составляет около 350 метров по правой стороне проспекта (чётной стороне домов).
Адрес и телефоны
Адрес: 129090, г. Москва, Проспект Мира, дом 26, строение 1
Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»Телефоны:
+7(495)680-67-65
+7(495)680-72-22
+7(495)680-58-80 (заказ экскурсий, с 11.00 до 16.00 в будние дни)
Фото: вход в ботанический сад со стороны пр. МираРежим работы и билеты
Внимание!
Сад бывает закрыт в марте–апреле на несколько недель на время распутицы и для проведения весенних работ.
Сад может быть закрыт в ненастье, при объявлении штормового предупреждения или в сильную оттепель.
Сад изредка закрывается на день или часть дня для проведения специальных мероприятий.
Проходящие на территории сада выставки, концерты и другие мероприятия могут иметь свой режим работы.
ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ ЗВОНИТЬ ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ!Часы работы: с 10.00 до 21.00 , касса закрывается в 20.30
(актуально летом, зимой рабочее время сокращается на 1 час вечером)Стоимость билетов:
Стандартный билет: 300 рублей
Льготный билет: 200 рублей.Любительская видео- и фотосъёмка входит в стоимость входного билета. Оплата билетов принимается пока только наличными.
Годовой абонемент стоит 4000 рублейОфициальный сайт: hortus.ru
Сад: Аптекарский огород
Для посетителей доступны для отдыха открытая территория сада и оранжереи Аптекарского огорода. Оранжерейный комплекс включает в себя Пальмовую оранжерею и новую коллекцию суккулентов (растений пустынь) на втором этаже.
На первом этаже продолжает работу выставка «Галерея пейзажных аквариумов», также доступная без дополнительных билетов и экскурсий.
Субтропическая оранжерея временно недоступна для посещения в связи с проводимой в ней реконструкцией.Выставки, Экскурсии
В выходные дни, с 11.30 до 18.00, в фойе оранжерейного комплекса проходит мастер-класс «Цветочный дизайн открытки». Продолжительность — 30 минут. Стоимость участия — 300 руб. Для всей семьи.
В начале весны (с середины февраля) в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит ежегодная выставка «Репетиция весны».
Одновременно с фестивалем "Репетиция весны" в Ботаническом саду "Аптекарский огород" до начала апреля продолжается фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима».
Фестиваль цветов, урожая и искусства «Краски осени» проходит в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в сентябре и октябре. В программе концерты, лекции, экскурсии, мастер-классы, дегустации и многое другое.
Дополнительных билетов для посещения этих выставок не требуется.
В саду появилась детская экоплощадка с качелями, тоннелем, деревянными домиками, лабиринтом, снопами сена и другими приятными деталями.
Заказ экскурсий в «Аптекарском огороде»: + 7 (495) 680-58-80 с 11.00 до 16.00 (по будням).
Видео: Аптекарский огород во время фестиваля "Тропическая зима"
История аптекарского огорода
Огород для выращивания лекарственных растений, хозяином которого являлся государственный Аптекарский приказ, первоначально находился в Москве у стен Кремля. На окраину столицы сад был перенесён в 1706 году, для последующего управления огородом приглашались немецкие специалисты-садовники. В конце восемнадцатого века садом распоряжалась Московская медико-хирургическая академия, переехавшая в Санкт-Петербург в 1804 году. 1 апреля 1805 года бывший аптекарский огород был куплен Московским университетом за 11 тысяч рублей серебром. Сохранился план сада от 1807 года и первый каталог коллекции, содержащий 3528 растений, которые выращивались в грунте и в оранжереях.
В 1812 году ботанический сад сильно пострадал в московском пожаре. Большая часть построек и оранжерей были разрушены, уничтожены многие посадки и библиотека. Позднее большая часть сада была продана под застройку частным лицам.
В 1950 году МГУ заложил новый ботанический сад на Ленинских горах, а «Аптекарский огород» стал филиалом Ботанического сада Московского Университета.Читайте также:
Поиск по сайту
Новое и популярное
- Карта-схема ВДНХ
- Колесо обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ
- Билеты в Москвариум. Льготы. Где купить
- Какие павильоны на ВДНХ работают сегодня?
- Белорусская ярмарка на ВДНХ: павильон 18 Белоруссия
- Павильон ВДНХ "Армения"
- Музей иллюзий и лабиринты на ВДНХ
- Павильон 55 ВДНХ - выставки и развлечения
- "Китайский" павильон на ВДНХ
- Бесплатные выставки на ВДНХ
- Выставки ВДНХ : Расписание
- Павильон "Семена" на ВДНХ закрыт
- Проверить сердце, сосуды и стопы бесплатно на ВДНХ
- Павильоны республик на ВДНХ
ВДНХ 2022
Район ВДНХ в Москве